Позиция не обращать внимание на изменения рынка это ошибочное решение. Держите руку на пульсе , следите за своими конкурентами и будьте на шаг впереди всегда.


Для чего проводить анализ конкурентов?


Знать своих конкурентов нужно всегда, вы сможете научиться на их ошибках, либо подметить нестандартные решения для Вашего бизнеса что может привести Вас к успеху.

  • Узнайте как позиционируют продукт и продвигают бренд (схожий с вашим) - это позволит сформировать  методы и пути развития.
  • Изучите ассортимент других  - это позволит выяснить что чаще всего ищут и чего еще нет.
  • Определить цену своего продукта —  не стремитесь завысить или занизить цену, если рынок готов к высокой цене значит смело ставьте высокую цену и наоборот.;



Кто такие конкуренты


Конкуренты - это те, кто продают такой же продукт как у Вас  и борется за того же покупателя что и Вы. Конкуренты делятся на два типа :

  • Прямые конкуренты - это те  которые предлагают такой же товар что и вы. Эта категория самая опасная поскольку на протяжении Вашего пути они постоянно будут дышать Вам в спину, и любыми способами постараться увести вашего потенциального покупателя.
  • Косвенные конкуренты- предлагают другой товар но в той же сфере.



Как найти конкурентов?


Найти конкурентов очень просто, для этого Вам нужно использовать поисковые системы и социальные сети. Заходите в Инстаграм и ищите интересующую Вас тему, сейчас большинство Ваших конкурентов пользуются именно этой площадкой. Начинайте анализировать, найдите слабые и сильные стороны, может быть вы сможете позаимствовать интересные решения конкурентов уже для Вашего бизнеса.


На что обратить внимание?


Выберите из всего 5-10 конкурентов, которые похожи на Вас, дальше разберите их детально, сравнивайте и отмечайте важные особенности каждого.

Продукт, ассортимент и цена.

Выделите сильные и слабые стороны продукта, чем он отличается от других , какая средняя цена на рынке? Чем вы можете завлечь покупателя.

Сервис.

Обращайте внимание на всё — от скорости ответа в соцсетях до программ лояльности. Лучший способ проверить сервис конкурентов — стать их клиентом. Напишите им в личные сообщения по поводу покупки, оставьте комментарий под фото, оформите заказ на сайте. Попытайтесь составить такой сценарий, который покажет все стороны обслуживания за один заказ.

Способы осуществления продаж.

Проанализируйте как именно продают Ваши конкуренты, есть ли у них собственный сайт? Как продают через социальные сети? На что делают основной упор?

Какой создан имидж?

Как себя позиционируют Ваши конкуренты? Как делают фотографии? Есть у них фирменный стиль? как ведут общение со своей аудиторией?

Маркетинг.

Какими способами продвигаются конкуренты? на какую рекламу идут затраты? по карману ли Вам подобное? На каких площадках акцентировано внимание?

Аудитория.

Узнайте Вашего клиента, его пол , возраст, семейное положение, уровень дохода, что он может себе позволить что нет, его ценности и потребности.


Как применить анализ.


После проведения анализа выпишите все плюсы и минусы конкурентов, напишите чему вам нужно поучиться или в каком направлении двигаться. Выделите свои сильные стороны и постарайтесь усилить их заметность по отношению к своим конкурентам. Воспользуйтесь полученной информацией грамотно и постройте свои дальнейшие действия из информации которую вы получили.