4.1 ПРИЛОЖЕНИЕ INSTAGRAM

Instagram одна из крупных социальных сетей, которая подходит для продвижения собственного бизнеса. С каждым годом популярность сети растёт и растёт, её функционал как для обычного пользователя, так и для бизнеса. Инстаграм позволяет взаимодействовать друг с другом и с бизнесом.

Основная фишка сети - это визуальное отображение информации (фотография), что позволяет достаточно быстро воспринимать информацию и на нее реагировать. Особенность инстаграм заключается в том, что - это мобильное приложение, которое устанавливается только на смартфон и привязывается к владельцу телефона, который уже может создавать разные бизнес-профили.

Для человека, живущего в современном мире с невероятным темпом развития, Инстаграм является идеальной социальной платформой, где он может визуально обмениваться информацией, обсуждать, привлекать к себе внимание и конвертировать клиентов.

Согласно исследованию Реа Research Сегие, 17% от общего количества пользователей социальных сетей старше 18 лет ежедневно проверяют аккаунт в Instagram. Средний возраст instagram пользователей от 18 до 29 лет - это люди, которые часто принимают решение о покупке под влиянием социальных сетей.

Доминирующая часть пользователей - женщины, именно они склонны к спонтанным покупкам через сеть и регулярно проверяют свой аккаунт.

На данный момент уже стала нормой при создание своего бренда, продающего одежду или аксессуары, иметь свой профиль в instagram. У Вас может не быть сайта или интернет-магазина, но у Вас должен быть свой аккаунт. Это самый простой и быстрый способ найти своих клиентов и проверить на состоятельность свою продукцию.

Вы не ограничены в регионе и языке, всё, что Вам нужно:

- правильно вести свой профиль,
- генерировать уникальный контент с оригинальными фотографиями,
- постоянно держать связь с будущими покупателями.

важно знать

lnstagrаm больше всего подходит для компаний продающих: одежду, косметику, аксессуары, товары hand made, услуги фотографа, декоративные изделия.

4.2 ОБЩИЕ НАСТРОЙКИ ПРОФИЛЯ
ШАГ 1

Скачайте приложение из аррlе stоrе или google play market.

ШАГ 2

Введите регистрационные данные, электронный адрес или телефон (потребуется код подтверждения, через SMS). Вы можете зарегистрироваться через свой профиль Facebook, если он у Вас есть.
Если вы регистрируетесь с электронным адресом или номером телефона, придумайте имя пользователя и пароль, заполните профиль информацией и Ваш аккаунт будет создан.

ШАГ 3

Оптимизируйте профиль компании в Instagram.
Оптимизация сделает профиль Вашей компании видимым для пользователей поисковых систем.

  • Установите логотип, если его у Вас до сих пор нет, изучите наш урок по созданию логотипа,
  • В качестве ника используйте название Вашей компании и/или слова, выражающие суть бизнеса,
  • Коротко напишите, что Вы предлагаете или продаёте,
  • Обязательно в описании отобразите контактный телефон и ссылку на свой сайт. Если ссылка Вашего сайта очень длинная, воспользуйтесь сервисом от google, goo.gl по сокращению длины ссылки.

В поле “описание”, желательно поставить разделители в качестве базовых значков / смайлов - это приближает пользователя к Вашему профилю. Чтобы отследить, сколько людей переходит на Ваш сайт, обязательно поставьте код google аналитики на собственный сайт.

Обязательно проверьте настройки приватности, Ваши фотографии должны быть доступны всем пользователям.

4.3 БИЗНЕС-АККАУНТ
ПОЛЕЗНЫЕ КНОПКИ

В бизнес-аккаунте есть кнопки: позвонить, электронный адрес, как добраться. С Вами могут связаться посредством звонка, сообщения или посмотреть, как к Вам добраться. Данные кнопки доступны только в мобильном приложении.

РАЗРЕШИТЬ КОММЕНТАРИИ

В настройках аккаунта Вы можете управлять комментариями своих записей: разрешить,заблокировать для всех или отдельным профилям. В бизнес-профиле очень важно разрешить комментарии, чтобы пользователи смогли задавать Вам вопросы или высказывать свои мнения.

ПЕРЕПИСКА

После того как Вы разместите фото или видео товара / услугу, под постом люди могут задавать свои вопросы и уточнять стоимость. Дальнейшую переписку с такими пользователями необходимо продолжать в Директе, где Вы можете написать более детальные условия по доставке и способе оплаты. Общий ответ Вы можете написать сразу в ответ пользователю, в списке комментарий своего поста.

Есть несколько способов, как можно отправить личное сообщение.

  • Первый способ
    Нажмите снизу значок домика, затем в правом верхнем углу значок “личное сообщение”, где выберите пользователя, которому Вы хотите написать.
  • Второй способ
    Перейдите в подробное содержание своего поста и разверните все комментарии к нему, затем в верхнем углу нажмите значок личного сообщения, напишите текст сообщения и выберите пользователя, которому хотите написать.
  • Третий способ
    Перейдите в профиль пользователя, подпишитесь на него, а затем напишите ему личное сообщение. Чтобы посмотреть ответ, необходимо зайти в Директ своего профиля и прочитать ответ.
4.4 Философия контента

Контент – главный носитель философии вашего бренда, его культуры, базовых принципов, основополагающих ценностей, корпоративной этики. Пускать на самотек и постить в Instagram как попало – значит уменьшить число лояльных подписчиков и возможных продаж аккаунта.

1. ТИП ПРОФИЛЯ

Определитесь с типом Вашего аккаунта. Это может быть личный блог или аккаунт профессионала, представительская страница бренда или интернет-магазин.

Контент – главный носитель философии вашего бренда, его культуры, базовых принципов, основополагающих ценностей, корпоративной этики. Пускать на самотек и постить в Instagram как попало – значит уменьшить число лояльных подписчиков и возможных продаж аккаунта.

2. СТРУКТУРА

Создайте структуру будущего контента. Например:

3. ПЛАН

Создайте для себя план постов и их темы на следующие недели.

4. АНАЛИЗ

Проанализируйте, на что подписывается Ваша аудитория, что комментирует или лайкает. Вы можете напрямую спросить свою аудиторию о том, что они хотят видеть в Вашем аккаунте, какой контент им нравится.

ИДЕИ ДЛЯ КОНТЕНТ-ПЛАНА
ПОСТЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПРОДАЖУ ПРОДУКТА

Это посты с призывом купить, или познакомить потребителя с вашим товаром:

  • 1. Описание преимуществ продукта.
  • 2. Анонсы новых продуктов.
  • 3. Отзывы от ваших клиентов.
  • 4. Сравнение различных продуктов.
  • 5. Инструкции как пользоваться продуктом
ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ПОСТЫ

Персональные посты, направленные на развитие личности:

  • 1. Философские рассуждения.
  • 2. Расскажите о своем отношении к продукту.
  • 3. Ваши Планы, мечты или желания.
  • 4. Отношение к питанию.
  • 5. Расскажите о местах, где вы были.
  • 6. Ваши правила и принципы жизни.
  • 7. Напишите, сколько времени вы тратите на образование и чему учитесь
ЗАПАСНОЙ ВАРИАНТ

Что постить, когда нет идей или закончился материал:

  • 1. Гостевые посты.
  • 2. Подборки цитат.
  • 3. Предложения к обсуждению новостей.
  • 4. Интервью с экспертами.
  • 5. Подборки полезных ресурсов.

Создайте контент - план на ближайшую неделю и подбирайте материал к каждому посту. Ведение социального профиля - это такая же работа, как и любая другая. Отнеситесь к ней серьезно и она со временем даст вам плоды своей деятельности.

важно знать

Следите за качественным наполнением и статистикой просмотра.

4.5 Рекламная компания

В приложении Instagram, без сторонних сервисов, Вы можете самостоятельно создать рекламную компанию, продвигать свой профиль и созданный пост. Нажмите кнопку “Продвигать” под постом или в шапке своего профиля.

ШАГ 1

Определите для себя цель, что Вам на данный момент нужно: посещение Вашего профиля, трафика на сайт или большее взаимодействие с постом.

ШАГ 2

Определите для себя целевую аудиторию – пользователи, которые больше всего подходят под портрет Вашего клиента (местоположение, пол, возраст, интересы).

ШАГ 3

Задайте бюджет и длительность своей промо-акции. Приложение автоматически Вам рассчитает средний охват аудитории за указанный бюджет и время проведения.

ШАГ 4

Завершающая стадия создания продвижения Вашего поста или профиля. Посмотрите, как будет выглядеть в финале Ваша реклама, на кого ориентирована и общий бюджет. В завершении Вам необходимо внести реквизиты своей кредитной карты и запустить рекламу.

важно знать

Не создавайте сразу рекламную компанию с большим бюджетом. Тестируйте на малых вложениях от $1-5 в день, чтобы понять, правильно ли у Вас подобрана картинка поста, описание, аудитория, возраст.

Постоянно тестируйте и меняйте параметры рекламной компании для получения эффективного результата. Помните, ценность рекламной компании не в количестве потраченных средств, а в количестве реальных заказов Вашего товара или предоставляемых услуг.

4.6 ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
ПУБЛИКУЙТЕ ФОТОГРАФИИ СВОИХ ТОВАРОВ

Разберитесь с тем, как правильно фотографировать или обратитесь к профессиональному фотографу для создания уникальных и красивых фото Ваших товаров. Помните, что пользователи Инстаграм любят получать информацию визуально. Если Вы фотографируете домашние мафины с помощью смартфона они выглядят красиво, когда фото делает профессионал, мафины выглядят настолько вкусно, что их хочется съесть.

ХЕШТЕГИ

Ставьте хештеги к своим фотографиям - это ключевые слова, по которым осуществляется поиск. Определяйте для каждой фотографии до 5 популярных ключевых слов с большим количеством запросов. Используйте словосочетания (без пробелов между словами), а не слова общего характера. Хештег всегда должен соответствовать теме поста. Придумайте свой уникальный хештег, по которому всегда смогут Вас найти Ваши клиенты, и его можно будет напечатать на визитке.

Контент – главный носитель философии вашего бренда, его культуры, базовых принципов, основополагающих ценностей, корпоративной этики. Пускать на самотек и постить в Instagram как попало – значит уменьшить число лояльных подписчиков и возможных продаж аккаунта.

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОНТЕНТ

Очень хорошо, когда Вы относитесь с юмором к собственному делу, подчеркнув тонкости своего дела. Публикуйте прикольные сцены или сюжеты, связанные с Вашим делом, но не перегибайте палку, чтобы не выглядеть совсем смешно.

ФОЛЛОВЕРЫ

Эффективность использования Instagram прямо зависит от числа фолловеров (подписчиков) вашего аккаунта. Чтобы увеличивать количество подписчиков, выполняйте следующие рекомендации:

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА
  1. Свяжите свой аккаунт в Instagram с бизнес страницей на Facebook.
  2. Прописывайте свои фотографии популярными хэштегами.
  3. Подписывайтесь на обновления других пользователей (соответствующие портрету своего клиента)
  4. Комментируйте и отмечайте понравившиеся фотографии.

При публикации в инстаграм, поставьте галочку опубликовать также в facebook— это очень эффективный способ привлечь внимание ваших друзей.

ВИДЕО

За последнее время видеоконтент стал набирать огромную популярность среди пользователей соцсетей, информацию теперь не просто читают или рассматривают, а потребляют через видеоряд - это самый быстрый способ донести до потребителя суть происходящего или описания чего-либо. Снимайте короткие ролики по 15 сек, делитесь со своими друзьями в facebook.

ФИЛЬТРЫ

Используйте фильтры к фотографиям - это разнообразит Ваш контент интересными снимками и их пост обработкой.

СКИДКИ И БОНУСЫ

64 % пользователей Facebook подписываются на страницы брендов, чтобы получать скидки. Пользователи Instagram также будут активнее подписываться на Ваш аккаунт, если Вы пообещаете им бонусы. Не раздавайте купоны просто так. Попросите подписчика оставить несколько комментариев, сделать репост Ваших фото.

ОБРАТНАЯ СТОРОНА БИЗНЕСА

Демонстрируйте свой бизнес изнутри: открытие офиса, закупка товара, производство тортика или поход в фотоателье за фотографиями. Делитесь с пользователями своими победами и поражениями - это приближает их к Вашему продукту.

Люди начнут более внимательно относиться к Вам, они начнут переживать и разделять Ваши ценности. Продукт с живыми эмоциями владельца или организации более привлекателен к продаже, чем обезличенный товар.

ВОЗМОЖНОСТИ ПРОДУКТА

Хорошо в привлечении внимания к Вашему продукту служит демонстрация возможностей продукта. Покажите, какая прочная игрушка или какая прочная ткань на джинсах. Покажите, на сколько устойчив лак для ногтей или как быстро работает кофемашина. Данный материал лучше всего показывать в виде небольшого ролика.

важно знать

Подключите аналитику к Вашему сайту и отслеживайте количество переходов, просматривайте статистику просмотра аккаунта и рекламных постов, сравнивайте с разными периодами. Вам важно знать, как быстро Вы развиваетесь и как быстро Вы привлекаете к себе внимание.