Дорогой друг, Вы уже точно готовы к тому, чтобы о Вашей компании и о Вашем продукте узнало как можно больше людей? Как известно, реклама - двигатель торговли, и интернет - это место где стоит показать Вашу рекламу огромному количеству людей. Мы выделили для Вас основные шаги, которые собрали в целую инструкцию по первому продвижению в Google AdWords.

1. Создаём аккаунт AdWords.


Для этого переходим по ссылке https://www.google.com/adwords/ и нажимаем кнопку "Начать”. Введите Вашу почту и пароль, которые уже используете в других сервисах Google. Если же учётных данных ещё нет, то можно использовать и любую другую почту для регистрации. После входа перед Вами появится форма где необходимо заполнить все поля и пройти 4 простых шага.



2. Определяемся с таргетингом (targeting - нацеливание).


Таргетинг - это выбор Вашей целевой аудитории. Вы должны определиться, где должна появляться информация о Вашей компании и кто должен увидеть Ваш продукт. Правильный  выбор стран, регионов, городов, в которых будет показывать Ваше объявление (реклама), даст возможность сузить круг целевой аудитории - это позволит сфокусироваться на ограниченном количестве людей, а не распылять средства на весь мир. 

Определитесь с языком поиска - Ваше объявление увидят только те, кто ищет на этом языке (например, русский).

Определите демографический таргетинг - выберите возрастную группу и пол Вашей целевой группы. Помните, что данный вид таргетинга работает только при показе рекламы на тех сайтах, где есть определение возраста и пола. Вы можете в любой момент корректировать и настраивать таргетинг, используя все возможности настроек.

Выберите устройства, на которых хотите, чтоб показывалось Ваше объявление. Это могут быть: ПК, Ноутбуки, мобильные устройства.



3. Определитесь с бюджетом рекламной кампании.


Бюджет- это та сумма, которую Вы готовы тратить на рекламу в день. Если на первое время сложно определиться с суммой, то начинайте с минимальной, которую Вы готовы тратить в день  и постепенно увеличивайте, если это необходимо.

4. Установите цену за клик.


В разделе "Ставки и бюджет” выберите вариант "Автоматическое назначение ставок”, поставьте цены за один клик. Это та стоимость, которую Вы готовы платить за каждый клик по Вашему объявлению. При этом цена за клик может быть ниже указанной цены, но никогда выше. 

Сам AdWords будет определять автоматически минимальную цену за клик, что позволит получить максимальное количество кликов в рамках вашего бюджета.



Создавайте отдельные группы объявлений и подбирайте под них отдельные ключевые слова. В результате, потенциальный клиент будет видеть по этим ключевым словам именно то, что он ищет, и переходить на Ваш сайт. 


5. Создайте текст объявления.


Формулируйте объявление чётко и точно. Потрудитесь над текстом, выделяйте важные характеристики или особенности Вашего продукта или товара.

Добавьте описание продукта и адрес страницы на которую будет заходить пользователь при клике на объявление. 



В описании объявления Вы можете:
  • Указать точную цену;
  • Специальные предложения и скидки, слова-магниты (качество, надёжность, привлекательность и т.д. );
  • Призывайте к действию. "Покупай” , "Кликай здесь”... и т.д.;
  • Укажите регион. в котором работаете;
  • Используйте одни и те же ключевые слова, как для поисковых запросов. Так объявление привлечёт больше внимание, слова будут выделены в тексте полужирным шрифтом;
  • Укажите в самом тексте объявления ссылку на страницу с рекламируемым товаром.


6. Выберите ключевые слова.


Именно от выбора этих слов зависит увидит ли пользователь Ваше объявление или нет, подходи к подбору ключевых слов разносторонне, внимательно. Это может быть как отдельное слово, так и словосочетание, при упоминании которого в строке поиска пользователь будет видеть Ваше объявление. 

Ключевые слова - один из важнейших пунктов для успеха Вашей компании. В AdWords есть функция "Планировщик ключевых слов”, которая поможет правильно подобрать и составить список всех необходимых ключевых слов. 

В разделе "Инструменты”, перейдите - в "Планировщик ключевых слов”. Сам интерфейс не особо сложный, и имеет несколько вариантов работы с ключевыми словами, каждый из которых имеет свою задачу для формирования списка ключевых запросов. 

Раздел "Найти варианты ключевых слов и групп объявлений” помогает в выборе поисковых слов на основе поисковых запросов, Вашего таргетинга (целевой аудитории). Просто пишите свои запросы, а система покажет статистику по таким же запросам за последний год. 

 "Получить статистику запросов для списка ключевых слов или сгруппировать их по группам объявлений” - здесь можно группировать ключевые слова по группам, увидеть статистику по количеству запросов, конкурентам и стоимость каждого ключевого слова. 

"Получить оценку трафика для списка ключевых слов " - предварительная оценка Вашего бюджета. Этот инструмент пригодится Вам, когда ключевые слова уже отобраны и Вам необходимо понимать сколько необходимо тратить денег в день на рекламную компанию. Учитывается тип соответствия: 

    • широкий- частичное соответствие поискового запроса к ключевому слову;
    • точный - полное соответствие поискового запроса к ключевому слову;

Google Adwords предлагает в своем интерфейсе просматривать "Варианты групп объявлений” и "Варианты ключевых слов”. На первом этапе нам нужна вкладка "Варианты ключевых слов”. Здесь нас интересуют столбцы: "Среднее число запросов в месяц”, "Уровень конкуренции”, "Рекомендованная ставка”. 

Выбираете подходящие для Вас поисковые запросы, оцениваем число показов в месяц, стоимость за клик. Добавляем подходящие слова в свой план и оцениваем бюджет. 

Редактирование, добавление, удаление ключевых слов доступно в любой момент.



Самые эффективный ключевой запрос - это два-три слова.
Старайтесь точно описывать свой товар или услугу. Не используйте абстрактных понятий и выражений. Если это детская игрушка, то "Машинка красная Молния МакКуин " - лучше, чем "Машинка” или "Красная игрушка”.
Начните  с 15-20 ключевых слов, затем проверьте их эффективность на практике и добавляете другие, оставьте самые эффективные и затем увеличивайте рекламный бюджет.

7. Добавьте данные для оплаты.


Заполните поле с реквизитами для оплаты, выберите один из предложенных способов оплаты. Для этого во Вкладке "Оплата” выберите "Настройка платёжных данных”: 

  • Карты Visa, MasterCard;
  • Банковский перевод;



Показ Вашего объявления начнётся сразу после введения платёжной информации и поступления платежа на счёт AdWords. 



Вот и всё. Наши поздравления! 

Вы создали первую рекламную активность для Вашей Компании. Желаем успехов и хороших продаж.