2.1 Выбор названия и доменного имени

Выбор названия своему бизнесу или делу достаточно не простая вещь. Вы хотите красивое и запоминающееся название, которое б полностью отображало специфику Вашего бизнеса.

Чем проще и понятнее для потребителя будет Ваше название, тем лучше оно будет воспринято и быстрее запомнится. Мы расскажем о некоторых методах, которые помогут Вам в придумывании названия Вашего дела.

ИМЕННОЕ НАЗВАНИЕ

Это один из самых распространённых методов выбора названия, в основе лежит имя владельца или основателя. Здесь главное, чтобы название не получилось абсурдным по звучанию и не повторяло уже имеющиеся названия брендов на рынке. Не подходит Ваше имя? Возьмите чужое: кличка любимого питомца, имя полководца, героя, учёного, исторической личности.

Происхождение бренда Nike из древней мифологии. Всемирно известный бренд спортивных товаров назван в честь греческой богини победы Ники.
Всемирно известный бренд сети ресторанов быстрого питания обязан своему имени братьям Дику и Маку МакДональдам
Происхождение бренда Nokia связано с городом Nokia, находящегося на реке Nokianvirta.
КОМБИНИРОВАННОЕ НАЗВАНИЕ

Используйте несколько слов или их отдельные части, чтобы можно было составить новое слово или комбинации.

Например:

Название adidas образовано от имени основателя Адольф Даслер - Ади (прозвище) Дас. Любопытно, что его брат Рудольф «Руди» Дасслер решил основать свою собственную компанию, которая вначале называлась Ruda, а вскоре была переименована в Puma.
Lego происходит от комбинации двух датских слов — «leg godt», что означает «хорошо играй».
Изначально этот продукт назывался Sky Peer-to-Peer, затем Skyper. В конце концов, буква r была убрана и сформировалось привычное для всех Skype.
важно знать

При соединении двух слов и создании неологизма часто получаются странные, труднопроизносимые названия или слова с нежелательным подтекстом. Поэтому всегда после разработки вариантов нужно анализировать их на произносимость и на ассоциации, которые появляются при их произнесении.

АББРЕВИАТУРЫ ИЛИ СОКРАЩЕНИЯ

Это способ хорош, когда нет возможности избежать длинные названия. Это набор букв, которые образуют аббревиатуру со смысловой нагрузкой. Яркими примерами являются:

BMW - Bayerische Motoren Werke AG (Баварские моторные заводы)
HTC — это сокращенное High-techComputer. Однако на самом деле HTC — это объединение инициалов двух основателей — H.T. Cho и Cher Wang.
LG- Комбинация двух популярных корейских брендов Lucky и Goldstar
VW-Фердинанд Порше хотел создать доступный для широких масс автомобиль, в итоге получился Volkswage, что с немецкого переводится как «народный автомобиль».
IKEA- Всемирно известный производитель мебели получил свое название от инициалов его основателя — Ингвара Кампрада, плюс инициалы деревни, где он вырос, — Elmtaryd Agunnaryd.
ТАЙНЫЕ НАЗВАНИЯ СО СМЫСЛОВОЙ НАГРУЗКОЙ

Название может содержать тайный смысл. Мало кто знает, что NIVEA с латинского языка переводится как «белоснежный».

Amazon - Название компании по задумке Джефа Безоса должно подчеркнуть огромный потенциал объемов продаж в книжном онлайн магазине по сравнению с обычным физическим магазином (сокращенное от Амазонки, что вызывает у человека образ чего-то большого и грандиозного). Стрелка дорисованная снизу от буквы А до Z означает максимальный ассортимент продукции в магазине.
Происхождение название google связано со словом googol — математического термина, обозначающего десять в степени сто.
twitter - означает «короткий всплеск незначительной информации» или «щебет птиц».
НЕСВЯЗАННОЕ СЛОВО С ТОВАРОМ ИЛИ УСЛУГОЙ

Совсем не обязательно, чтобы Ваше название было связано с родом деятельности. Достаточно просто оглянуться на то, что нас окружает, на вещи вокруг: фрукты, книги, письменные принадлежности, явления природы. Все это может послужить толчком к созданию гениально простого, но идеального названия.

Apple- не просто любимый сорт яблок Стива Джопса, а это первое название компании которое стояло выше названия Atari в телефонном справочнике, где раньше работал Стив.
Adobe - образовано от имени реки Adobe Greek, которая текла возле дома со-основателя компании Джона Варнока.
ДОМЕННОЕ ИМЯ

Ваше название может отличаться от доменного имени (url адрес вашего сайта) по написанию, сокращению, но не смысловой нагрузкой.

При выборе доменного имени Вам следует помнить:

  • воздержитесь в имени от использования тире или нижнего подчёркивания - это считается плохим тоном в адресе
  • воздержитесь от добавления к имени приставки: top, vip, elit, best и т.д.
  • если Ваше имя уже занято в основных зонах таких как: com, com.ua, net, не расстраивайтесь, посмотрите в других мало популярных зонах или с привязкой регионального значения: od.ua, kiev.ua, me, co, cc, by, ru, io и др.

Если есть возможность зарегистрировать своё уникальное имя в нескольких доменных зонах, обязательно это сделайте. При развитии собственного дела или бизнеса, всегда найдутся подражатели, которые будут подбирать похожие имена, как у Вас, и Ваши будущие клиенты просто будут переходить на сайт конкурентов, а не на Ваш.

важно знать

Если Ваше название бренда, дела или бизнеса написано на кириллице, используйте международный формат транслитерации или полный перевод на английский язык.

2.2 ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ

Фирменный цвет логотипа очень важен! Это психологическое и визуальное отображение Вашего бизнеса.

Вот несколько диаграмм, которые показывают статистику использования цвета известными компаниями:

Большинство популярных брендов монохромные – они используют один цвет. Наиболее используемый цвет – это оттенки синего, за которым следует строгий чёрный цвет. Давайте посмотрим на психологию различных цветов – от самого популярного до наименее популярного.

ДОВЕРИЕ

Значение: Доверие, консервативность, надежность, честность, спокойствие, прочность, холод.

Примечателен: Самый популярный корпоративный цвет. Часто используется для интернет-бизнеса и финансовых учреждений. Мужественный цвет.

СТИЛЬ

Значение: Утонченность, роскошь, формальность, стиль, элегантность, дороговизна, авторитетность.

Примечателен: Примечателен: Черный используется для брендов «высокого класса», как основной или в паре с другим цветом. Черный мрачный, серьезный. Большинство логотипов были сначала разработаны в черно-белых цветах.

Внимание

Значение: Смелость, страсть, сила, внимание, любовь, восторг, действие, агрессивность.

Примечателен: Красный работает одинаково хорошо на черном и на белом фоне. Он может значить стоп, опасность и горячо. Цвет восклицания. Розовые цвета (оттенки красного) принято считать женскими цветами.

оптимизм

Значение: Логический, оптимистичный, прогрессивный, уверенный, игривый, творческий.

Примечателен: Желтый обычно слишком яркий, чтобы использовать его отдельно, и требует использования контура, фона или граничащего цвета. Это цвет осторожности. Представляет четкость.

дружелюбный

Значение: Счастливый, энергичный, общительный, дружелюбный, доступный, увлеченный, солнечный.

Примечателен: Считается, что оранжевый вызывает аппетит. Оранжевый цвет используется в некоторых знаках предостережения. Часто используется в розничной торговле. Как правило, это призыв к действию.

жизнь

Значение: Природа, богатство, свежесть, жизнь, гармония, окружающая среда, рост, новизна.

Примечателен: Зеленый значит “вперед”. Часто используется для представления эко-компаний и продуктов. Считается успокаивающим цветом.

креативность

Значение: Царственность, тайна, помпезность, церемониальность, творчество, уникальность, величественность.

Примечателен: Когда-то был самым дорогим цветом в производстве, так как делался из редкой морской водоросли. Часто рассматривается как элитный. Нравится детям, его часто используют в упаковке сладостей и игрушек.

Цвета не привязаны к определённой сфере экономики – хотя некоторые больше или меньше подходят для некоторых продуктов или услуг. Вашей целью должен быть выбор цвета, который будет лучше всего подходить для Вашего бизнеса. Цвет, который даёт наилучшее представление о Вашем продукте при первом взгляде.

СОВЕТ ОТ WEBBY

Выбирайте цвет, противоположный цвету Вашего конкурента. Выбирайте синий, если у Вашего конкурента красный, берите фиолетовый цвет, если у него жёлтый и т.д. Сила бренда заключается в его способности выделиться. Выбор того же цвета, что и у Вашего главного конкурента, создаёт впечатление подражания ему. Вы же хотите отделить себя от конкурента, Вы хотите показать, что вы разные.

Вы можете выбрать пару цветов, которые хорошо смотрятся вместе, но есть и риск ошибиться. Поэтому лучше всего использовать 1-3 цвета логотипа.

важно знать

Мировое исследование в сфере «Влияние цвета на маркетинг» показало, что первое суждение о продукте основано на цвете (60-90%, за первые 90 секунд). Это значит, что в дизайне цвет — не только артистический выбор, но и важное бизнес-решение, которое влияет на всё: начиная от восприятия потребителей и до продаж продукта.

2.3 МЕТОДЫ ВИЗУАЛИЗАЦИИ (ГРАФИЧЕСКОЕ / ТЕКСТОВОЕ)

Исследование показывает, что 41% компаний используют только текстовое отображение логотипа, 9% отображают только графический элемент (символ) без названия. Есть три формата отображения логотипа:

просто текстовое исполнение
текстовое исполнение с символом
символ

Какой вариант разрабатывать?

На наш взгляд, самое простое, быстрое и надёжное решение - это текстовый логотип. Почему?
Ответ прост, вы всегда сможете разработать дополнительный символ к нему, который потом может заменить название. Чтобы создать текстовое написание пересмотрите наш урок по созданию названия, а затем определитесь с цветовым решением и соответственно со шрифтом: жирный, курсив с засечками или просто ровный.

Есть множество on-line сервисов, которые могут помочь Вам в создании текстового и графического логотипа. Мы рекомендуем Вам обратить внимание на ресурсы canva, logaster, logomaster.

важно знать

Помните, всё зависит от вашего творческого подхода и представления. Самое простое решение может находиться прямо перед Вами, Вы можете открыть word документ, написать название своего дела и просто подобрать шрифт и цветовое оформление. Можно пойти дальше, разобраться в графических редакторах, и нарисовать логотип в photoshop или illustrator, но это может отнять у Вас много времени. Пробуйте, творите и у Вас обязательно всё получится.

2.4 КАК СОЗДАТЬ ЛОГОТИП В СANVA?

www.canva.com

Это многофункциональная дизайнерская платформа по обработке и редактированию изображений. Отличный сервис по созданию интересных вариантов с нестандартным подходом, очень подходит для создания текстовых логотипов латинскими буквами, не стандартный набор шрифтов и, самое главное, ресурс абсолютно бесплатный.

Для регистрации в сервисе можно использовать как электронный адрес, так и аккаунты в социальных сетях Google+ и Facebook.

В личном кабинете представлены наиболее популярные категории графического дизайна, а также все созданные вами проекты. Для просмотра полного списка форматов кликните кнопку «Еще», а задать уникальные размеры холста можно в графе «Использовать специальные размеры».
Например, чтобы создать логотип, следует нажать с левой стороны зелёную кнопку “Создать дизайн” в категории «Маркетинговые материалы», выбрать формат «Логотип».

В открывшемся окне графического редактора с левой стороны необходимо выбрать макет будущего логотипа.

Для редактирования макета следует кликнуть по нужному элементу левой клавишей мыши и с помощью стандартной панели графического редактора внести необходимые изменения.

В разделе «Фон» можно изменить цветовую палитру будущего логотипа, а также установить фоновое изображение. В шаблонах присутствуют также платные предложения.

Также, на выбранный Вами макет, можно добавить такие элементы как фотографии, рамки, геометрические фигуры, значки, линии и диаграммы.

Помимо представленных в галерее изображений подобрать подходящую иллюстрацию можно с помощью удобного поиска по ключевым словам.

Готовый логотип можно скачать в формате png, jpg или pdf.

Ваш результат

2.5 КАК СОЗДАТЬ ЛОГОТИП В LOGASTER?

logaster.com.ua

Процесс создания логотипа очень прост. Всё, что Вам нужно сделать — это ввести название Вашей компании и выбрать тематику бизнеса.
Далее конструктор сам сгенерирует множество различных вариантов, а Вам остаётся только выбрать наиболее понравившейся.
При желании, логотип можно отредактировать, кликнув на “Редактировать лого”.
Основные преимущества сервиса — это простота, русский интерфейс, поддержка кириллицы и огромная база качественных иконок и шрифтов.

Нажмите кнопку “Создать логотип”.

Напишите свое название и выберите категорию, которая больше всего Вам подходит, после нажмите кнопку “Далее”.

Выберите понравившийся вариант и нажмите “Далее”.

Вы можете выбрать расположение графического элемента и добавить слоган. После того как вы определитесь с расположением, нажмите кнопку “Далее”.

Выберите одну из цветовых схем или оставьте ту, что была, нажмите кнопку “Сохранить”. Если Вы не зарегистрированы в данном сервисе, система предложит Вам создать учётную запись, после чего Вы сможете более детально отредактировать Ваш созданный логотип.

Нажмите иконку редактировать.

Нажмите на графический элемент, с правой стороны отобразится функционал редактирования, где можно поменять: графическую иконку, её форму, цвет. Нажмите кнопку “Далее”.

Нажмите на текст, с правой стороны отобразится функционал редактирования текста, где можно поменять: название логотипа, шрифт, цвет. Нажмите кнопку “Далее”.

Теперь Ваш логотип готов и Вы можете его скачать.

2.6 Как создать логотип в сервисе logomaster?

logomaster.ai

Платный сервис, но очень качественно позволит генерировать Вам логотип по Вашим интересам и предпочтениям в стилистическом исполнение. Сервис платный, но позволяет сразу посмотреть, как будет выглядеть созданный лого на множестве офисной продукции и одежде.

Переключите язык в правом верхнем углу, введите название вашей компании и нажмите “Тry me”.

Выберите категорию которая больше всего относится к философии вашего будущего логотипа.

Выберите три понравившихся логотипа для оформления.

Выберите цветовую гамму логотипа.

Напишите название в логотипе и, по желанию, свой слоган. Нажмите “Следующий шаг”.

Выберите графический элемент для оформления. Иконку можно найти через поисковую строку или через теги, которые расположены над списком изображений.

После всех действий, появится список вариантов логотипа по Вашим предпочтениям. Вы можете изменить свои предпочтения в любой момент, нажав в левой области значок редактирования, в соответствующем разделе. Выберите понравившийся логотип с правой стороны и нажмите на него.

Перед Вами откроется редактор логотипа. Вы можете задать цвет всех используемых элементов, изменить размер и формат шрифта. Всё, что остаётся - это купить логотип у сервиса, нажав кнопку “Купить”. Можно полноценно посмотреть, как будет выглядеть лого на разных офисных принадлежностях. Нажмите кнопку “Посмотреть”.

2.7 КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ДОМЕННОЕ ИМЯ?

На рынке есть много сервисов, которые предоставляют возможность купить и зарегистрировать доменное имя, мы предлагем рассмотреть вариант от нашего партнера imena.ua.

На главной странице, введите имя будущего домена и нажмите кнопку “Найти”, чтобы посмотреть в какой доменной зоне, Ваше имя можно купить.

важно знать

Доменное имя должно быть написано латиницей в нижнем регистре.

Сервис отобразит Вам возможные варианты, в какой доменной зоне свободно Ваше имя. Если все отображаемые зоны заняты, нажмите “другие домены” и перед Вами откроется список всевозможных зон, где можно купить домен.

Поставьте галочки напротив понравившихся зон и нажмите “Ок”, затем опять попробуйте найти свободный вариант для покупки.

Поставьте галочку напротив подходящего варианта, со статусом “свободно” и нажмите кнопку “Зарегистрировать”.

Система предложит Вам два варианта: зарегистрироваться или войти в существующую запись. Выбираем - зарегистрироваться.

Заполните все необходимые поля и нажмите продолжить.

В конце третьего шага регистратор отобразить годовую стоимость Вашего доменного имени, нажмите “далее”. По желанию можете выбрать оплату более чем на один год.

В завершении появится сообщение с призывом войти в контрольную панель. Осуществите вход.

Это Ваш личный кабинет, где отобразится заявка на регистрацию доменного имени. Необходимо осуществить процедуры оплаты, после чего перейти в настройки доменного имени. Нажмите красную ссылку - “ожидает оплаты”.

Пополните баланс на сумму, которая будет указана в счёте.

Выберите удобный способ оплаты и осуществите платеж.

После успешной оплаты и активации доменно имени, пропадёт красная строка об ожидании платежа. Нажмите с левой стороны иконку шестерёнки, для настройки доменного имени.

Появится панель с расширенными настройками. С левой стороны выберите “Настройки домена”, затем в центральной части - “Перейти к управлению доменом”.

Удалите все записи и добавьте две с типом “А” и хостом, одну с “@”, другую c “www” и IP адресами: 107.178.243.84. Нажмите кнопку “Сохранить”.

Данные настройки позволят связать Ваш домен с Monster Webby. Чтобы Ваш сайт заработал полноценно, необходимо зайти в панель управления Вашего сайта на Monster Webb и в настройках “Главная->Домен” указать Ваше купленное доменно имя. Теперь Ваш сайт полноценно работает на нашем ресурсе.

2.8 Персональная консультация и работа с Вами

Если Вы хотите чтобы мы смогли помочь Вам в эффективном развитии вашего бизнеса или идеи, Вам необходимо оплатить годовой премиум пакет использования monster webby, после чего у вас появится возможность:

- полноценно создать сайт со всеми функциями
- получать постоянную обратную связь от наших специалистов
- получать консультацию по эффективному развитию вашего бизнеса или идеи
- просматривать закрытые уроки