8.1 О конкуренции

Данная таблица является своего рода экономической шпаргалкой, которая помогает вам разобраться на какой тип рынка вы можете выйти, какие условия (правила) “игры” на каждом рынке, какие преимущества и выгоды гарантирует каждый тип рынка, которые вы можете получить.

8.2 Многоугольник Портера

«Многоугольник Портера» — метод, позволяющий достаточно быстро провести анализ конкурентоспособности товара компании в сравнении с ключевыми конкурентами и разработать эффективные мероприятия по повышению уровня конкурентоспособности продукции.

Суть данного метода заключается в сравнительной оценке ключевых свойств товара компании и товаров конкурентов, и в последующей визуализации результатов сравнения в форме многоугольника. Вы можете создать свой набор характеристик и составлять многоугольник как по отдельному товару или предоставляемой услуге.

Сперва определите ключевые критерии товара компании, которые влияют на приверженность и удовлетворенность товаром, прибыль от продажи товара и привлекательность товара для целевой аудитории. Затем оцените конкурентоспособность Вашего товара и товара конкурентов по 10-ти бальной шкале, где 1 — самый низкий балл, а 10 — максимальный балл.

Многоугольник Портера должен наглядно показать Вам, где слабая сторона Вашей идеи или бизнеса, и на что стоит направить конкурентоспособность.